Lien vers le blog Classique Lien vers le blog Jeunes

Trouvez un mot entré dans l'ODS6

AIDAIS+V
Voir la solution

Envie de plus de jeux ?

46 visiteurs

affilien LLN

 

  • Festival de l'Ardenne : la fête à Noël !
  • Finale Interclubs
  • Louis -XII, roi de France

Ce week-end à Houffalize avait lieu le Festival de l'Ardenne, qui se clôturait, dimanche et lundi, par un tournoi en 4 manches. Il a vu la victoire du joueur le plus régulier, Marc Noël, qui, tout en n'ayant remporté aucune partie, s'est imposé à -88. Il devance assez nettement Michel Lejeune (-117) et Guy Delore (-124). Le leader après 2 manches, Stéphane Romus (-15 dimanche), a conhu un lundi plus laborieux et ne termine que 6e, précédé par Luc Thomas et le Français André Bregoli, 1er S2.

Samedi, Guy Delore avait enlevé le tournoi en parties originales et les paires (avec Paul Fraiteur).

 

On connaissait les champions en division I et II, respectivement Le Sablier A et le Cineytik A.

En division III, les premiers de chaque série se sont affontés pour le sacre. Le Nostradamat B l'a emporté après une lutte serrée.

Les Bruxellois totalisent 60,5 points, soit seulement 3,5 de mieux que les Revenants A et 7 de plus que Laplantalettres A.

En division IV, ont gagné les demi-finales régionales : l'Ouest B (Bruxelles) , Les Rencontres (Liège), et le Scragibi C (Hainaut). Ils se rencontreront en finale, à Jambes, le 4 juin.

Détails et photos dans le Scrabbleur, dès ce jeudi.

Formidable victoire de Louis Eggermont dans la compétition reine de la semaine vichyssoise !!!

Le 10ème coup de l'ultime manche a EXAU(C)E son voeu : détroner le triumvirat de tête (Antonin Michel, Mactar SYLLA, et Bernard Caro)

Ce dernier résiste encore 7 coups avant de laisser filer Louis qui gagne seul au top la manche et le tournoi.

Il améliore ainsi sa perf du jeudi où il n'avait terminé que 2e derrière Thierry Chincholle dans la Coupe d'Auvergne en semi-rapide.

Chapeau champion !!!

Félicitations à Françoise Bury qui complète le podium de la catégorie Vermeil, en compagnie de Guy Delore (1er), et Robert Springer (2e).

 

 
Sélections pour Louvain-la-Neuve
Les classements des points de sélection pour les Championnats du Monde sont à jour et disponibles. via ce lien
Vous pouvez également consulter les 50 premiers du classement international au 31 mars qui sont qualifiés hors quota.